首页
 > 慈溪市信息公开  > 回应关切  > 热点回应
宁波市民卡常见问题解答

1.问:已办理过甬城通免费卡(含高龄老人卡)的需要换卡吗?

答:已在宁波市民卡市区各网点办理过宁波免费卡(含高龄老人卡,爱心卡)的,无需进行换卡,使用方式按本地政策执行,年审根据办卡地的规定实施。

2.问:宁波市民卡哪里可以办理?

答:目前在市客运中心站、龙山中心站人工服务网点,以及周巷公交中心站、客运西站、观海卫公交中心站、杭州湾公交中心站、龙山公交中心站的公交卡自助机,均可以进行购卡、充值。另可通过手机进入“宁波市民卡”微信公众号-微店进行线上直接办理,快递到家。

结合慈溪本地实际情况,优待卡、爱心卡仅限于人工网点办理,在11月1日推出,考虑优待卡及爱心卡因数量较多,提供集中办卡服务,具体根据需求,以街道、社区、学校为单位分批受理。

3.问:宁波市民卡里没钱了,去哪里充值?

答:除了可以到客运中心、龙山中心站人工网点,以及周巷公交中心站、西站、观海卫公交中心站、杭州湾公交中心站、龙山公交中心站的公交卡自助机外;后期将在人口密集的车站、学校、社区等进行补登机(小黄机)的布放,满足线上圈存、线下贴卡充值的需求;如用户有具备NFC功能的手机,可直接下载“宁波市民卡”APP选择贴卡充值,完成卡片更便捷的充值。

4.问:人工服务网点营业时间?

答:市客运中心站:周一至周五(8:00-11:00,13:30-16:30),具体地址:客运中心站候车大厅;

龙山公交中心站:每月4、8、12、17、22、26、30日(9:00-11:30,12:30-15:00)具体地址:龙山公交中心站候车大厅。

5.问:宁波市民卡在慈溪有哪些卡种、受理人群及优惠政策如何?

答:1)普通卡:区分记名卡和不记名卡,其中记名卡可挂失,不记名卡不可挂失;办卡均需本市及非本市籍市民凭身份证或其他有效证件办理,在本市享9折优惠;

2)优待卡:在慈溪市就读的小学至高中段学生、高校在籍学生(含杭州湾新区),在本市享5折优惠;

3)爱心卡:包括70周岁(含)以上老年人、持证残疾人、残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、省无偿献血荣誉证获得者、优秀新慈溪人等群体,可持居民身份证或法定机构颁发的相关证书办理爱心卡;在本市享受乘坐城市公交车免费、城乡公交车5折优惠。

6.问:宁波市民卡除了在本市使用外,还可以在哪里使用,优惠如何?

答:1)普通卡:记名卡可在宁波大市范围内使用,按使用地政策及优惠折扣执行;不记名卡可在全国互联互通城市使用,在其它交通联合互通城市按当地规定范围及票价执行。

2)优待卡:在宁波大市范围内使用,按规定执行;

3)爱心卡:除余姚地区外宁波大市内均可刷卡使用;优秀新慈溪人卡仅限于本市域内(含杭州湾新区)刷卡使用。

7.问:爱心卡是否需要年审、充次、充值,如何办理?

答:本市户籍(含杭州湾新区)的爱心卡无需年审,在规定年限内在网点、自助终端、小黄机(后续增加)进行充次操作即可使用;非本市户籍的爱心卡需持本人有效证件在网点进行年审且充次后方可使用。根据政策文件规定,爱心卡在城乡公交车刷卡享5折优惠,充值方式与其他卡充值方式相同。

8.问:如遇用卡问题,如何咨询?

答:宁波市民卡 服务热线:0574-967225

官网网址:www.nbcard.com.cn

微信公众号:搜索“宁波市民卡”

慈溪市城乡公共交通有限公司 服务热线:0574-63810016

官网网址:http://www.cxcxggjt.com

微信公众号:搜索“慈溪城乡公交”