首页
 > 政民互动 > 回应关切
如何测绘
发布日期:2019-02-26信息来源:慈溪市人民政府网站字号:[ ]

  刘先生:国有性质的土地,之前是拆迁安置取得的,现在要办理过户手续,需要重新进行测绘,请问是要我们自己联系测绘公司吗?相关政策是怎么规定的?

  答:1.根据《物权法》第十一条“当事人申请登记,应当根据不同登记事项提供权属证明和不动产界址、面积等必要材料”和《不动产登记暂行条例》第十六条“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料”。当事人在申请不动产登记时需提供详尽的权属证明材料包括不动产权籍调查成果,而权籍调查成果一般需委托有资质的专业技术单位进行地籍调查获得。

  2.针对当事人提出的“是否需要自己联系测绘单位”,由于不动产权籍调查属于个人委托的中介调查行为,和房产评估、房屋质量鉴定等类似,需个人委托,同时产生一定费用。目前,在我市备案的不动产权籍调查测绘单位一共有8家。根据慈溪市国土资源局印发的《慈溪市不动产测绘中介机构管理办法(试行)》,对测绘单位进行统一备案、监督管理、行业指导。如当事人需要,可提供我市8家权籍调查单位的清单和联系方式,供当事人自行选择。

分享到:
0
返回顶部】【打印本页】【关闭本页