首页
 > 政民互动 > 回应热点
如何算有效人口
发布日期:2019-08-27信息来源:慈溪市人民政府网站字号:[ ]

李先生:我母亲在观海卫有一间集体土地的房子,我2001年读大学户口迁出去,后来工作后迁回到单位集体户口,如果现在我母亲的房子要重建,我能不能算有效人口?

答:根据《慈溪市农民建房用地管理操作办法》,在校大中专生毕业后户籍在本镇范围内且未婚配且未享受福利分房和经济适用房的,其父母建房时可计入建房人口;毕业后户籍迁至本镇以外的城镇,其父母申请建房时不得计入建房人口。

分享到:
0
返回顶部】【打印本页】【关闭本页