首页
 > 慈溪市信息公开  > 回应关切  > 热点回应
如何算有效人口

李先生:我母亲在观海卫有一间集体土地的房子,我2001年读大学户口迁出去,后来工作后迁回到单位集体户口,如果现在我母亲的房子要重建,我能不能算有效人口?

答:根据《慈溪市农民建房用地管理操作办法》,在校大中专生毕业后户籍在本镇范围内且未婚配且未享受福利分房和经济适用房的,其父母建房时可计入建房人口;毕业后户籍迁至本镇以外的城镇,其父母申请建房时不得计入建房人口。