首页
 > 慈溪市信息公开  > 回应关切  > 热点回应
无劳动合同如何支付病假工资

王先生:我在正规单位上班,但没有签订劳动合同,也没有交社保,工资是按小时支付的,由于手受伤了,三个月不能上班,请问有没有相关政策规定这三个月的工资该如何支付?

答:如果非工伤:病假期间工资规定:根据《浙江省企业工资支付管理办法》第十七条劳动者因患病或者非因工负伤,未付出劳动的,企业应当支付国家规定的医疗期内的病伤假工资。如果是工伤:按照《工伤保险条例》第三十三条规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由用工单位按月支付。